Как правильно измерять артериальное давление

Для контроля за уровнем артериального давление (АД) при его измерении необходимо строго соблюдать определённые правила. Если их не выполнять, можно получить неверный результат (завышение или занижение), это может повлиять на тактику лечения.

Чаще всего для измерения АД используют прибор, состоящий из сжима­ющей руку пневмоманжеты, груши для нагнетания воздуха с регулируемым клапаном и манометра. Более точная — общепринятая методика измерения АД с наложением манжеты на плечо.

Важно, чтобы манжета соответствовала объёму руки — не была слишком узкой, особенно если её необходимо надевать на полную руку. Для детей и полных людей существуют специальные манжеты.

Измерение АД следует проводить в удобной обстановке при комнатной температуре не менее чем после 5-минутного отдыха. На холоде может произойти спазм сосудов и повышение АД.

Обратите внимание, что после еды, выпитой чашки кофе или выкуренной сигареты измерять АД можно только через 30 мин.

При измерении АД пациенту следует сидеть, обязательно с опорой на спинку стула и расслабленными, не скрещенными ногами. Опора спины на спинку стула и руки на поддерживающую поверхность исключает повы­шение АД за счёт сокращения мышц. Руку при измерении АД необходимо полностью расслабить и держать неподвижно до конца измерения, удобно расположив на столе, находящемся рядом со стулом. Не следует допускать понижение руки на «весу».

Высота стола должна быть такой, чтобы при измерении АД середина манжеты, наложенной на плечо, находилась на уровне сердца (приблизительно на уровне четвёртого межреберья). Каждые 5 см смещения середины манжеты относительно уровня сердца могут приводить к завышению (если рука опущена) или занижению (если рука поднята) АД на 4 мм рт.ст.

Манжету накладывают на плечо таким образом, чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось расстояние размером в палец, а нижний край манжеты был на 2,5 см выше локтевой ямки. Не рекомендуют накладывать манжету на ткань одежды. Закатывать рукава с образованием сдав­ливающих валиков из ткани— значит получить заведомо неправильный результат.

В ходе измерения необходимо располагать шкалу манометра на уровне глаз, чтобы уменьшить вероятность ошибки при считывании показаний.

Воздух в манжете быстро нагнетают с помощью груши, до тех пор, пока давление в манжете не превысит ориентировочное (определённое предварительно по пульсу) САД приблизительно на 30 мм рт.ст. Избыточно высокое давление в манжете может вызвать дополнительные болевые ощущения и повышение АД, это завысит результат. Скорость сброса воздуха из манжеты должна быть приблизительно 2—З мм рт.ст. в 1 с. Прослушивание тонов лучше проводить стетоскопом, но можно и мембранным фонендоскопом, входящим в комплект с тонометром. Головку следует фиксировать, не создавая значительного давления на кожу. Фиксация с существенным надавливанием, как и расположение головки над манжетой, искажает АД.

При сбросе воздуха появление тона (1-я фаза тонов Короткова) соответствует САД, полное исчезновение тонов при дальнейшем выслушивании (5-я фаза тонов Короткова) — ДАД.

Повторные измерения АД производят через 1—2 мин. Среднее значение двух и более последовательных измерений точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение.

В первый раз рекомендуют измерять АД на обеих руках, а в дальнейшем — на той руке, где оно выше. АД измеряют дважды с интервалом в 1—2 мин и подсчитывают среднее значение двух измерений.

Измерение АД при нарушениях ритма сердца — более сложная задача. В этих случаях желательно, чтобы измерение проводил медицинский работник.

Измерять АД рекомендуют при артериальной гипертензии два раза в день: утром после пробуждения и утреннего туалета и вечером в 21—22 ч, а кроме того, при плохом самочувствии и подозрении на подъём АД. Результаты измерений целесообразно записывать в дневник для последующей консультации с врачом относительно лечения.

Врач кардиолог ООО «Клиника женского здоровья»,
кандидат медицинских наук
Корягина Наталья Александровна

© ООО "Клиника женского здоровья", 2011-2024
г. Пермь, ул. Краснофлотская, 31 ✆ (342) 258-03-84 (многоканальный)

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Яндекс.Метрика

Создание и продвижение: 

Меню